已知(1-2X)^7=a0+a1X+a2X^2+……+a7X^7,求 a1+a2+……+a6的值

为mm享受 1年前 已收到1个回答 举报

叶孤城46 幼苗


令x=1
得(1-2)^7=a0+a1+a2+.+a6+a7=-1
a0=1 a7=(-2)^7
所以a1+a2+...+a6=-1-1-(-2)^7=2^7-2=8*32-2=256-2=254

1年前 追问

3

为mm享受 举报

a7那里是怎么来的 能不能帮我解释一下

举报 叶孤城46

x^7 展开(1-2x)^只有一个式子 a7x^7=(-2x)^7=-2^7 x^7 跟a0=1^7 一样的