叔叔比小明大20岁,明年叔叔的年龄是小明的3倍.小明今年______岁.

珏络 1年前 已收到1个回答 举报

yua_wei 幼苗


解题思路:把明年小明的年龄看作1倍的量,那么明年叔叔的年龄就是3倍的量,相差3-1=2倍的量,这2倍的量正好对应着20岁,求明年小明的年龄列式为:20÷2=10岁,小明今年的岁数是:10-1=9岁,据此解答.

20÷(3-1)-1,
=20÷2-1,
=9(岁);
答:小明今年9岁.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 年龄问题关键是理解年龄差不变,并求出年龄差对应的倍数差,先求出一倍的量,再求其它量.


8