爷爷今年比小明大55岁,且爷爷的年龄是小明年龄的6倍.爷爷和小明今年各有多少岁?

sanstone1104 1年前 已收到1个回答 举报

莎乐乐 幼苗


解题思路:爷爷的年龄是小明的6倍,把小明的年龄看作单位“1”,那么爷爷的年龄相当于小明的6倍,比小明大5倍,正好大了55岁,那么小明的年龄是55÷5=11(岁),爷爷的年龄就好求了.

小明:55÷(6-1),
=55÷5,
=11(岁);
爷爷:55+11=66(岁);
答:爷爷今年66岁,小明11岁.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题运用关系式:差÷(倍数-1)=小数,小数+差=大数或小数×倍数=大数.


7