4年前,爸爸年龄是小丹的3倍,8年后,爸爸年龄是小丹的2倍,今年小丹几岁?爸爸几岁?

风的信仰 1年前 已收到5个回答 举报

ztedu 幼苗


四年前,爸爸3X岁,小丹X岁
8年后,爸爸3X+12岁,小丹X+12岁
3X+12=2*(X+12)
3X+12=2X+24
X=12
四年前,爸爸36岁,小丹12岁
现在,爸爸40岁,小丹16岁


7

wuhesong 幼苗


小丹今年16岁,ta爸爸40岁


2

cc111806 幼苗


设小丹今年x岁,爸爸今年y岁。(y-4)/3=x-4,y+8=2(x+8),解方程组,x=16,y=40


2

wanghai000 幼苗


小丹16 爸爸40


0

x6434496 幼苗


小丹16 爸爸40
设:小丹今年X岁,爸爸今年y岁
y-4=3(X-4)
y+8=2(X+8)


0