4年前爸爸的年龄是小丹的3倍,8年后爸爸的年龄是小丹的2倍.今年两人各几岁?(不要用方程)

施琅是英雄吗 1年前 已收到1个回答 举报

雪山飞鸿 幼苗


12÷(3-2)=12岁--------小丹4年前12岁,那么爸爸四年前是12×3=36岁
小丹今年12+4=16岁,爸爸36+4=40岁
8年后小丹16+8=24岁
8年后爸爸40+8=48岁.


12