(2x+60):(3x-60)=7:3 怎么解

广州一梦醒 1年前 已收到3个回答 举报

心的停靠点 幼苗


7(3x-60)=3(2x+60)
21x-420=6x+180
15x=600
x=40


1

只买一股 幼苗


(2x+60)*3=(3x-60)*7


2

21马儿 花朵


7(3x-60)=3(2x+60)
21x-420=6x+180
21x-6x=180+420
15x=600
x=40


1