2X+2/3X=30怎么解

新主妇 1年前 已收到9个回答 举报

KICO1126 幼苗


2X+2/3X=30
8/3 *X=30
X=30/(8/3)
=45/4
=11.25


7

毛豆rr 幼苗


两边同乘以3X得到个一元二次方程(x!=0),就可以解出来了


2

qianwei 幼苗


100000000


2

清风明栎遥相思 幼苗


x=30*3/8


1

zyyping22 幼苗


X=11.25 也就是4分之45 谢谢


1

梦醒时分0104 幼苗


2X+2/3X=30
去分母,两边同时乘以3x得,6x^2+2=90x
移项:6x^2-90x+2=0
化简:3x^2-45x+2=0
再利用求根公式做就可以了。


1

oyxin1314 幼苗


等式两边同乘以3X,解二元一次方程就行了


0

ahtn1945 幼苗


30处除以3分之八
等于80


0

油锅里的开水 幼苗


合并同类项


0