今年爸爸的年龄是小丽的3倍,4年后,效力的年龄只相当于爸爸年龄的2/5,小丽今年多少岁?

monkey9489 1年前 已收到1个回答 举报

xhs1978xhs0101 幼苗


小丽12老爸36:设小丽今年x岁,老爸就是3x 2(3x+4 )/5 =x +4 6 x +8 =5 x +20 x =12


3