今年兄弟俩年龄和是55岁,若干年前,当哥哥年龄只有弟弟现在这么大是,弟弟的年龄恰恰是哥哥年龄的一半问

今年兄弟俩年龄和是55岁,若干年前,当哥哥年龄只有弟弟现在这么大是,弟弟的年龄恰恰是哥哥年龄的一半问
问哥哥今年的岁数?PS:一元一次方程全过程..
一定要一元一次方程。
macr2008 1年前 已收到5个回答 举报

花百合 花朵


设哥哥今年的岁数为X,那么弟弟的就是(55-X)
哥哥只有弟弟这么大的时候 就是 (55-X),那么也就是过了X-(55-X)=2X-55 弟弟当年应该55-X-(2X-55)=110-3X
55-X=2(110-3X)
5X=165
X=33
所以哥哥今年33岁


9

我无法离开 幼苗


设哥哥今年x岁,则弟弟今年55-x岁,弟弟比哥哥小x-(55-x)=55+x岁。
当哥哥是现在弟弟的岁数时,即哥哥是55-x岁时,弟弟只有哥哥的一半,即弟弟是(55-x)/2岁。
但无论哪一年,弟弟比哥哥都小2x-55岁,即那一年弟弟的年龄也可以用当年哥哥的年龄减去比弟弟大的2x-55岁,即那一年弟弟是(55-x)-(2x-55)=110-3x岁。
当年弟弟年龄的两种表示方...


2

小荒momo 幼苗


设哥哥年龄为x,弟弟为55-x
x-(55-x)=55-x-(55-x)/2
x-55+x=55/2-x/2
2x+x/2=55+55/2
2.5x=82.5
x=33
所以哥哥今年33岁。


1

machinekiller 幼苗


设哥哥现在年龄为x弟弟现在年龄为y,则讲的若干年为x–y,则x+y=55,y=2X[y一(x一y)]改得x为33岁y为22岁


1

小13最爱我39 幼苗


设哥哥今年X岁 弟弟则55-X 岁
哥哥比弟弟大 (2X-55) 岁
55-X-(2X-55)=1/2 (55-X) 等号两边都是哥哥在弟弟的岁数时,弟弟的年龄
110-3X=27.5-0.5X
2.5X= 82.5
X= 33
答 哥哥为33岁


0