三年级奥数今年姐姐的年龄是妹妹的2倍,3年前姐姐的年龄是妹妹的3倍.今年姐姐和妹妹各多少岁?为什么答案是妹妹:3÷(2-

三年级奥数今年姐姐的年龄是妹妹的2倍,3年前姐姐的年龄是妹妹的3倍.今年姐姐和妹妹各多少岁?为什么答案是妹妹:3÷(2-1)+3=6岁
oeina 1年前 已收到3个回答 举报

ccyh820 春芽


这是很典型的年龄问题
学好年龄问题需要先学好3个问题
(1)和差问题(2)和倍问题(3)差倍问题
年龄问题解题关键是“年龄差”不变,最有效的解题方法是画线段
这道题就是用到差倍问题,先画出妹妹现在年龄线段,用1份量表示,再从末端截取一段标记3岁,剩余的是她3年前的年龄(为了叙述方便用a表示).再画2份量的线段,取中点,可知后半段表示妹妹现在的年龄(从姐姐是妹妹年龄2倍得到)从末端截取3岁,剩余的量是姐姐3年前的年龄(用b表示),得知b是a的3倍,得到1份量是a的(3-1=)2倍,1份量正好是a+3所以有2a=a+3,妹妹的年龄就是3+3=6岁,列综合算式就是妹妹:3÷(2-1)+3=6岁
题目做多了就可以分析出来了
3÷(2-1)是在求a,我们分析过2a=a+3,也就是a=3÷(2-1)啊


19

noel8112 幼苗


设妹妹今年年龄是X岁 则姐姐今年年龄为2X岁
三年前妹妹是(X-3)岁 则姐姐今年年龄为3*(X-3)=3X-9
那么可以列出方程
2X-X=3x-9-(x-3)
X=3x-9-x+3
x=2x-6
x-2x=-6
-x=-6
X=6
2*6=12
即姐姐今年12岁
...


7

被雨纹的小猫 幼苗


设妹妹的年龄为x,2x-3=3(x-3)解得x等于6


2