三年级奥数题有两个养兔场甲和乙,甲场比乙场少200只兔.如果再从甲场调45只兔运入乙场,这时甲场兔的只数相当于乙场的一半

三年级奥数题
有两个养兔场甲和乙,甲场比乙场少200只兔.如果再从甲场调45只兔运入乙场,这时甲场兔的只数相当于乙场的一半,问两个养兔场原来各有多少只兔?
天香09 1年前 已收到6个回答 举报

wenmin00000 幼苗


运过去之后,乙场比甲场多290只,所以运过去之后 甲场290只,乙场580只,原来是甲场335,乙场535


5

wlcat40 幼苗


设甲中原有X只兔子,乙中原有Y只兔子
x+200=y
2×(x-45)=y+45
解得x=335只
y=535只


3

a130138138 幼苗


原因是三年级数学题很容易找的,而且三年级数学题现在也不是太难找。关于找具体的三年级数学题,我建议你到这里看看三年级数学题,之所以这里的三年级数学


3

风中之歌 幼苗


再从甲场调45只兔运入乙场时,甲场比乙场少290只兔,这时甲场兔的只数相当于乙场的一半,即乙场的另一半为290只兔。
所以现在乙场有580只兔,甲场有290只兔,
原来甲场有290+45=335只兔,乙场有580-45=535只兔


3

地下的虫子 春芽


200+45*2=290
290*2=580
580-45=535
290+45=335


2

鱼林 幼苗


设甲场原为x,乙场原为x+200
2x-90=x+200+45
2x-x=245+90
x=335
乙场:335+200=535(只)


1