三年级奥数题及答案设175=A+B+C+D,且A+4=B-4=CX4=D*4,则A=(),B=(),C=(),D=().

三年级奥数题及答案
设175=A+B+C+D,且A+4=B-4=CX4=D*4,则A=(),B=(),C=(),D=().------------能详细解答吗?
bobo333 1年前 已收到5个回答 举报

山顶观日 幼苗


题目中是D÷4吧~
三年级可以用份数.
假设A是4份-4,B是4份+4,C是4份÷4=1份,D是4份×4=16份.
A+B+C+D=4份-4+4份+4+1份+16份=25份
那么1份是:175÷25=7
A=7×4-4=24
B=7×4+4=32
C=7×1=7
D=7×16=112


8

dongdongguo123 幼苗


很明显这个可以转化为三年级的奥数知识点,和差倍问题
用线段图表示,如果C是一个线段 则这个题目就变成了,A加4个线段, B减去4也是4个线段,D缩小4倍也是4个线段则D是16个线段
C —
D ————————————————
B ————- (B实际是不只4个线段的,他原来的数字减去了4才是4个线段)
A ———- (...


2

我来拉拉 幼苗


设A+4=B-4=CX4=D/4=X
则A=X-4
B=4+X
C=X/4
D=4X
X-4+4+X+4X+X/4=175
25X/4=175
X=28
A=28-4=24
B=28+4=32
C=28/4=7
D=28*4*112


2

同济小馨 幼苗


175=d*4-4+d*4+4+d*4/4+d=10d
d=17.5
a=66
b=74
c=17.5


1

USB娶了USB2点0 幼苗


D后面的星号应该是除号吧
A=4C+4, B=4C-4,D=4C×4=16C
A+B+C+D=(4+4+1+16)C=25C=175
所以C=7 其它的代入第一行的公式就行了


1