三年级奥数题:小明和老师的年龄问题

三年级奥数题:小明和老师的年龄问题
要有较详细分析过程,不能有方程;解题思路小学生要听得懂。
小明问老师多大岁数,老师说,我和你这样年纪时,你才3岁;当你到我现在年纪时,我已经42啦!请问:小明、老师多大?
jiavv213 1年前 已收到3个回答 举报

kunppp 幼苗


小明现在16岁
老师29岁
怎么和三年级孩子说呢?
就是这样,3岁长到小明这么大等于小明长到老师这么大的年数,而小明长到老师这么大的年数,等于老师长到42岁的年数!(也就是二楼所说的等差数列)
小明长到老师这么大的年数就是老师比小明大多少年
很简单,还就会理解,那么三岁到42岁就需要长三次老师比小明大的年数
那么42-3=39
39/3=13
所以小明=13+3=16岁
老师=3+13+13=29岁
貌似还是有点晦涩


9

雪舞樱风 春芽


1、“我和你这样年纪时”就是说把我退回到你的年龄,“你才3岁”就是你会退到3岁。反过来说,就是你从三岁长到现在,正好是我从你现在的年龄长到我的年龄。过的时间是相同的;所以,3、你的年龄、我的年龄;三个数是一等差数列。
2、同理,你的年龄、我的年龄、42;三个数也是一个等差数列。
3、因为你我年龄差是一定的,所以,3、你的年龄、我的年龄、42;四个数是一等差数列。
4、明白了...


1

彼之岸 花朵


MS以前有人提过


0