小学奥数年龄问题小明的爸爸今年是小明年龄的6倍,再过4年,小明的爸爸是小明年龄的4倍,请问小明今年几岁?

我要脱贫了 1年前 已收到12个回答 举报

hope271 幼苗


设小明X,爸爸Y
Y=6X
Y+4=4(X+4)
得X=6


5

风中的密码 幼苗


今年 4年后
小明 x x+4
爸爸 6x 4(x+4)
年龄差不变 :6x-x=4(x+4)-(x+4)
5x=3x+12
2x=12
x=6


3

02532 幼苗


设小明今年x岁,爸爸今年y岁,则四年后小明x+4岁,爸爸y+4岁;
所以6x=y,4(x+4)=y+4;所以得出6x+4=4(x+4),所以x=6,小明今年6岁


3

月明如素1 幼苗


这种题要把握一点:小明长大了4岁爸爸也长大了4岁。
设小明今年x岁。
6x+4=4(x+4)
6x+4=4x+16
6x+4-4x=4x+16-4x
2x+4=16
2x+4-4=16-4
2x=12
x=6
小明今天6岁,爸爸36岁。


3

ttMinny 幼苗


设小明χ岁,爸爸为6χ岁。
6χ-χ=(χ+4)×4-(χ+4)
χ=6


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


(4×4-4)÷(6-4)=6
小明今年6岁


2

爱你十分泪七分99 幼苗


6


2

孤影单飞 幼苗


设今年小明的年龄是“1”,则父的年龄是6,年龄差是6-1=5
4年后,明的年龄是“1”,父的年龄是4,年龄差是4-1=3
年龄差是:4/(1/3-1/5)=4*15/2=30
明的年龄是:30/(6-1)=6
父的年龄是:30+6=36


2

峰之承诺 幼苗


小明今年6岁


2

denison_zw 幼苗


6岁


2

全部11门 幼苗


设小明今年的年龄为x,那么爸爸今年的年龄为6x
4年后,小明的年龄为x+4,那么爸爸的为4(x+4),或者6x+4.
所以爸爸4年后的年龄相等:4(x+4)=6x+4
解得
x=6
所以小明今年6岁。


1

miklestron 幼苗


同意1楼的,过了4年是4倍,就是多4*4=16岁,其中16-4=12岁是以前的
又6倍比4倍多6-4=2倍,所以是12/2=6岁


1