小学奥数等差数列小明想把55枚棋子放在若干盒子里,按第一个盒子里放1枚,第2个盒子里放2枚,第3个盒子里放3枚,.,这样

小学奥数等差数列
小明想把55枚棋子放在若干盒子里,按第一个盒子里放1枚,第2个盒子里放2枚,第3个盒子里放3枚,.,这样下去,最后刚好将棋子放完,那么小明用了多少个盒子呢?怎么给孩子讲呢?要步骤.谢谢
yhb2006 1年前 已收到3个回答 举报

快乐老家123 幼苗


假设用了N个盒~即1+2+3+····+(N-2)+(N-1)+N=55~又因为1+N=2+(N-1)=3+(N-2)···所以~头尾头尾地凑在一起~那有多少个“N+1”呢?有N的一半~即N/2~所以~就是(N+1)*N/2=55~之后就是解一元二次方程的简单问题了~


13

xuyan79 幼苗


其实就是累积加法的意思,从1一直加到某一数,和为55即可,答案是10


3

leiheart 幼苗


是8个


0