小学奥数题目小明每天定时从家到学校,若每分钟走40,则迟到4分钟,若每分钟走50米,则早到2分钟,求小明到学校的距离?

惧内高手 1年前 已收到7个回答 举报

烈日阳光 幼苗


设小明家距学校x米,则有如下方程:
x/40-2=x/50+4
解得:x=1200米


4

1kb6hoaww 幼苗


设从家到学校时间为Xmin,
40【x+4】=50【X-2】
40x+160=50x-100
260=10x
x=26
则40【x+4】=1200米


3

晓白司辰 幼苗


设小明到学校所用分钟为x,因为小明家到学校距离是不变的,所以可以由题中2个条件列出一个方程,即:40(x+4)=50(x-2).。解得x=26.
然后再带回原方程,可得距离l=1200米。懂了吗?
望采纳!!!


2

尚玄乐203 春芽


小明到学校的距离为x
x/40-4=x/50+2
x=1200米
小明到学校的距离为1200米


2

algth 幼苗


设小明家距学校x米,则:
x÷40-4=x÷50+2
x=1200


1

ranwen1314 幼苗


小明家离学校有1200米远。
小明每分钟走50米到学校时,比小明每分钟40米要早到6分钟,那末这6分钟用40米/分钟走完,就是240米。50米/分钟比40米/分钟,每分钟快10米,240米就是24分钟。小明用50米/分钟走24分钟共1200米。


1

yitaht 春芽


设原计划x分到校。
40(x+4)=50(x-2)
x=26
小明到学校的距离:40*(26+4)=1200米


0