小学四年级数学奥数题一个学生从家到学校上课,先用每分钟80米的速度走了3分钟,照这样速度要迟到3分钟;如果改为每分钟11

小学四年级数学奥数题
一个学生从家到学校上课,先用每分钟80米的速度走了3分钟,照这样速度要迟到3分钟;如果改为每分钟110米,结果提前3分钟到达,这个学生家到学校有多少米?
纪寒宵 1年前 已收到12个回答 举报

wangtian417 幼苗


设中途时离上课时间还差X分钟
(x+3)*80=(x-3)*110 [学校的距离相等]
X=19(分)
3*80+(19+3)*80=25*80=2000(米)
备注:注意开始已经走了3分钟


8

xpiou 幼苗


- -这道题你应该想已经走了3分钟就是240米,然后(3*80+3*110)除(110-80)=(240+330)除30=570除30=19分
19就是时间,再只要19*80+240=1760米


7

坏笑的天使 幼苗


(3*80+110*3)/(110-80)
=(240+330)/30
=570/30
=19(分钟)
19*80+80*3
=1520+240
=1760(米)
答案经验算,准确无误。


4

腾格里的骆驼 幼苗


1000/17 米


3

松山一木 幼苗


设速度为110m/分钟时走了X分钟。
110X+80*3=80(X+3+3)
110X+240=480+80X
X=8
8*110+80*3=1120米 所以总路程= 1120米


2

wangjiashy 幼苗


880米。采纳谢谢


2

李映清 幼苗


设速度为110m/分钟时走了X分钟。
110X+80*3=80(X+3+3)
110X+240=480+80X
X=8
所以总路程=8*110+80*3=1120米
假定还有x分钟上课,则
50*(x+8)=50*2+60*(x-7)
50x+400=100+60x-420
720=10x
x=72
距离是:


2

mzxueshan 幼苗


(3x80+110x3)/(110-80)=19(分钟)
家到学校有:80x3+(19+3)x80=2000(米)


2

不要太rr 幼苗


假定还有x分钟上课,则
50*(x+8)=50*2+60*(x-7)
50x+400=100+60x-420
720=10x
x=72
距离是:
50*(72+8) = 4000


1

喃喃喏喏 幼苗


6/(1-8/11)
=22(分钟)
22x80=1760(m)
请采纳!!!


1

明天回家去 幼苗


设速度为110m/分钟时走了X分钟。
110X+80*3=80(X+3+3)
110X+240=480+80X
X=8
所以总路程=8*110+80*3=1120米


1

budebushou 春芽


答:
假设走了3分钟后还需要X分钟正好到达学校。假设距离学校的距离为Y。
即得:
式题1: 80*3+80*X+80*3=Y
式题2: 80*3+110*(X-3)=Y
题1化为: 480+80X=Y
题2化为: 110X-90=Y
将Y代入式1 得: 480+80X=110X-...


1