一个学生从家到学校上课、先用每分钟80米的速度走了3分钟、发现这样走下去将迟到3分钟、于是他就改用每分钟110米的速度前

一个学生从家到学校上课、先用每分钟80米的速度走了3分钟、发现这样走下去将迟到3分钟、于是他就改用每分钟110米的速度前进、结果提前3分钟、这个学生家到学校有多少米?
Lintree123 1年前 已收到1个回答 举报

dvfme 幼苗


设这个学生从家到学校有x米,由题意得
x/80-3=3+(x-80×3)/110+3
将方程两边同乘以880,得
11x-2640=2640+8x-1920+2640
3x=2640×3-1920
x=2640-640
x=2000


6