一个学生从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他上课就要迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度

一个学生从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他上课就要迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到了5分钟。求这个学生从家到学校的距离是多少?(小学五年级数学题。)
抑非 1年前 已收到1个回答 举报

跳舞中少女 幼苗


假定还有x分钟上课,则 50*(x+8)=50*2+60*(x-7) 50x+400=100+60x-420 720=10x x=72 距离是: 50*(72+8) = 4000

1年前 追问

10

举报 跳舞中少女

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

抑非 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

抑非 举报

(x-7)为什么?