一个学生从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去那……

一个学生从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去那……
一个学生从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去那他上课就要迟到8分钟;后来他改用60米的速度前进,结果遭到了5分钟,求这个学生从家到学校的距离是多少?
也曾因梦送钱财 1年前 已收到1个回答 举报

哈利井宝魔女1号 幼苗


变化在2分钟后的路程,那么闲讨论2分钟后的路程行走情况
他改用60米的速度比用每分钟50米的速度行完这段路程少用时:5+8=13分
那么每分钟50米的速度行完这段路程的时间为:60×13÷(60-50)=78分
所以每分钟50米的速度行完全程的时间:78+2=80分
路程:80×50=4000米


7