小学奥数题1.一位老爷爷问小明多大了,小明回答说12岁。小明又问老爷爷今年多大年龄,老爷爷说:“把我的年龄加上你的年龄后

小学奥数题
1.一位老爷爷问小明多大了,小明回答说12岁。小明又问老爷爷今年多大年龄,老爷爷说:“把我的年龄加上你的年龄后用3除,再减去8后用5乘,恰好是100岁。”那么这位老爷爷今年( )岁。

2.张老师用66元钱买了红、蓝铅笔若干枝,其中蓝铅笔比红铅笔多30枝。已知红铅笔每枝4角,蓝铅笔每枝8角。张老师共买了( )枝铅笔。
甲、乙、丙三个油桶,各盛油若干千克,先从甲桶倒油入乙桶,使乙桶增加原有油的一倍;再从乙桶倒油入丙桶,使丙两桶增加原有油的一倍;最后,从丙桶倒油入甲桶,使甲桶增加原有油的一倍,这样,各桶里的油都是32千克。问各桶原来盛油多少千克?
急死了,好的追加………………
第三题要有算式,前两题没事
tv3r7p 1年前 已收到7个回答 举报

一个人放逐 幼苗


1、72
2、100
最后一道自己想


3

lshzyw 幼苗


1、72
2、90
3、不会


2

夏之物语 幼苗


1、72岁


2

nickychiu 幼苗


1
100/5=20,20+8=28,28*3=84,84-12=72
老爷爷72岁
2
都按红铅笔,则多30支得多30*0。4=12元
(66-12)/(0。8-0。4)=135支蓝笔
135-30=105支红笔
3
最后,从丙桶倒油入甲桶,使甲桶增加原有油的一倍,这样,各桶里的油都是32千克。
丙倒入甲16,则倒前甲16,...


1

小熊家辰辰姐 幼苗


爷爷72岁


0

qwsaaswq 幼苗


(100÷5+8)*3-12=72岁

设红铅笔X枝。0.4X+0.8(X+30)=66
1.2X=42
X=35
蓝:35+30=65枝


0

naggarok 幼苗


1 、100/5+8*3-12=72
2 、 730枝
3、


0