三年级的奥数.做不来,请讲解小明和爸爸今年的年龄和是36岁,当小明长到爸爸今年的年龄时,爸爸就57岁,爸爸、小明今年各多

三年级的奥数.做不来,请讲解
小明和爸爸今年的年龄和是36岁,当小明长到爸爸今年的年龄时,爸爸就57岁,爸爸、小明今年各多少岁?
sscool 1年前 已收到8个回答 举报

發發119 幼苗


这里的定量是小明和爸爸的年龄差,
一开始,小明+爸爸的年龄=36岁,后来爸爸57岁了,也就是说爸爸的年龄-小明的年龄是一定的,设爸爸和小明年龄和为36岁时候的年龄为x
爸爸的年龄57-小明此时的年龄=爸爸x岁得时候-小明此时的年龄为36-x,
里面爸爸的年龄从x到57,经历的57-x年,所以小明后来的年龄是36-x+57-x=x
所以爸爸当年的年龄也是31岁,小明5岁,后来小明31岁,爸爸57岁
算式:(36+57)除以3=31 -------爸爸当年的岁数
36-31=5 ------------小明当年的岁数

1年前 追问

9

sscool 举报

家长免强看懂了,但娃娃还不懂X之类的。能否按三年级的接受程度讲解一下呢

举报 發發119

原来又是你,刚才也回答了你一个计算题,结果我做了解释一样不被采纳。。 一开始, 小明+爸爸的年龄=36岁,即小明年龄+小明年龄+年龄差=36① 当小明长到爸爸的年龄时,过了"年龄差"年, 这时爸爸也是过了一个"年龄差"年,已经是57岁 所以:57-36=21=年龄差-小明年龄② 综上,可知: 小明年龄=(36-21)÷3=5岁 爸爸年龄=36-5=31岁

小天ad8 幼苗


小明年龄=(36-21)÷3=5岁
爸爸年龄=36-5=31


2

luohua123 幼苗


设 晓明今年的年龄是X,爸爸今年的年龄为y, 所以:x+y=36 y+y=57 2y=57 ,y=28.5 .x+28.5=36, x=36-28.5=-7.5 答:爸爸的年龄是28.5,小明的年龄是7.5岁。


2

sdkjfsfhdsfgsd 幼苗


爸爸-小明=年龄差 ①
爸爸+小明=36  ②
当小明+年龄差时 爸爸+年龄差=57 ③
解上三式方程 得 爸爸=31 小明=5


2

muyihanfei 幼苗


两人的年龄差是不变量
36=两个小明年龄+年龄差
当小明长到爸爸的年龄时,过了"年龄差"年,
这时爸爸也是过了一个"年龄差"年,已经是57岁
所以,57-36=21是年龄差-小明年龄
综合上面两个式子,可知
小明年龄=(36-21)÷3=5岁
爸爸年龄=36-5=31岁...


1

hechan216 幼苗


gfgfgf


1

永佳 幼苗


设小明今年年龄为x,爸为36-x
36-x-x+36-x=57
x=5
36-x-x是小名涨到爸爸年龄的时间
小明和爸爸长的时间相同
所以得出方程


0

安全感 幼苗


设小明今年的年龄是X,小明爸爸今年的年龄是Y。X+Y=36
过来Z年之后爸爸是57岁:Y+Z=57,X+Z=Y。之后换算Y=36-X,你将这个带入就可以算出来了。我算出来结果是小明5岁,爸爸31岁.
(这是我按我的方法算的,至于怎么按三年级的方法算我就不知道了)...


0