小明和爸爸现在的年龄和是34岁,3年后爸爸比小明大24岁.今年小明几岁?星期一期末考试,数学书上,老师没教

小明和爸爸现在的年龄和是34岁,3年后爸爸比小明大24岁.今年小明几岁?星期一期末考试,数学书上,老师没教
小明和爸爸现在的年龄和是34岁,3年后爸爸比小明大24岁.今年小明几岁?要算试!过程,解释!
驻港航空 1年前 已收到1个回答 举报

月亮困了 幼苗


年龄差永远不变,因此现在爸爸比小明也是大24岁
(34-24)÷2
=10÷2
=5(岁)
和差:(和-差)÷2=小数
(和+差)÷2=大数

1年前 追问

4

驻港航空 举报

谢谢,爸爸29岁!34-5-29