求一道奥数难题甲、乙、丙、丁四个小朋友的年龄和是36岁.如果甲的年龄加上两岁,乙的年龄减去两岁,丙的年龄扩大到原来的2倍

求一道奥数难题
甲、乙、丙、丁四个小朋友的年龄和是36岁.如果甲的年龄加上两岁,乙的年龄减去两岁,丙的年龄扩大到原来的2倍,丁的年龄缩小到原来的二分之一,那么四个人的年龄正好相等.最小的一人是谁?他几岁?
zhu1981312 1年前 已收到3个回答 举报

hobo_cai 花朵


以丙的年龄为标准
甲是丙的2倍少2岁
乙是丙的2倍多2岁
丁是丙的2×2=4倍
则丙:(36+2-2)÷(1+2+2+4)=4岁
甲:4×2-2=6岁
乙:4×2+2=8岁
丁:4×4=16岁
最小的是丙,4岁

1年前 追问

9

zhu1981312 举报

再问一个问题:小明一分钟走二十分之一km,照这样计算,他走二分之一km要用多少分钟?

举报 hobo_cai

1/2÷1/20=10分钟 答走二分之一km要用10分钟

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设改变后四人相等的年龄是x岁,则甲年龄x-2岁,乙年龄x+2岁,丙年龄x/2岁,丁年龄2x岁。
x-2+x+2+x/2+2x=36
整理,得
9x/2=36
x=8
甲的年龄:8-2=6 (岁)
乙的年龄:8+2=10 (岁)
丙的年龄:8/2=4 (岁)
丁的年龄:8×2=16 (岁)
丙的年龄最小,他4...


1

ccqyt 幼苗


甲+2=乙-2=2丙=丁/2
所以甲=2丙-2,乙=2丙+2,丁=4丙
所以甲+乙+丙+丁=2丙-2+2丙+2+丙+4丙=36
丙=4
甲=6,乙=10,丁=16
最小的为丙,他4岁


0