救我!一道难题甲对乙说:当我的年龄是你现在的年龄时,你才6岁.乙对甲说:当我的岁数是你现在的岁数时,你将57岁.求甲,乙

救我!一道难题
甲对乙说:当我的年龄是你现在的年龄时,你才6岁.乙对甲说:当我的岁数是你现在的岁数时,你将57岁.求甲,乙两人现在的岁数
chunbye 1年前 已收到15个回答 举报

yuzhongfenglin 幼苗


设甲x岁,乙y岁,则
y-(x-y)=6
x+(x-y)=57
解得
x=40
y=23
所以甲40岁,乙23岁


8

小蔗sweet 幼苗


设甲的岁数为x,乙的岁数为y.
根据甲乙两人相差的岁数是一个定数可列出以下一个等式:y-6=57-x=x-y.解得x=40,y=23.即甲现在40岁,乙现在23岁.


4

安普罗西亚 幼苗


设甲x乙y,两人相差m=x-y
则由题知:
y-m=6 即2y-x=6
x+m=57 即2x-y=57
解得:x=40 y=23


2

糊涂星含笑 幼苗


设甲x岁,乙y岁
由题意知
x-y=y-6
x-y=57-x
联立得x=40
y=23
所以甲40岁,乙23岁


1

yy飞雪22 幼苗


甲x
乙y
x-y=a
6+a=y
x+a=57
x=40
y=23


1

寻人启示_ 幼苗


得出甲40岁 乙23岁


1

hmzyg 幼苗


设 甲现在X岁 乙Y岁
则 Y-6=X-Y=57-X
X=2Y-6
所以 Y-6=57-(2Y-6)
解得 Y=23
所以 X=40
答:甲现在40岁 乙现在23岁


1

y0681abc 幼苗


设两人年龄甲x,乙y
两人现在的岁数差为 (x-y)
依题
y - (x-y) = 6
x + (x-y) = 57
解得 x=40 y=23
甲40岁 乙23岁


1

klabc521 幼苗


设甲为X,乙为Y
有 Y-6=57-X,X-Y=Y-6
即2Y-X=6,Y+X=63
求X=40,Y=23
即甲为40岁,乙为23岁


1

13849689665 幼苗


非方程解法, 小学生可以用的
甲乙两人的年龄差一定,6岁和乙现在年龄之间一个年龄差,乙现在和甲现在年龄一个年龄差,甲现在年龄和57之间一个年龄差,所以6岁和57之间3个年龄差
年龄差:(57-6)÷3=17
乙: 6+17=23
甲: 57-17=40


1

khxzr 幼苗


设甲现在的岁数x,甲比乙大y
x-y=6+y
x+y=57
x=40
y=17
甲,乙两人现在的岁数40,23


0

fordew 幼苗


甲乙的年龄差是不变的!设甲现在的年龄是X,乙现在的年龄是Y,则甲乙的年龄差为X-Y,当甲是乙现在年龄时,乙的年龄为Y-(X-Y)=6,当乙是甲现在的年龄时,甲的年龄是X+(X-Y)=57,
即2Y-X=6,
2X-Y=57,解得X=40,Y=23,
所以甲现在40岁,乙现在23岁


0

琨玉秋霜 幼苗


设甲现在岁数为x,乙现在的岁数为y,
则有y-6=x-y,57-x=x-y
解得x=40,y=23
即甲现在40,乙是23.
解题关键:两个人的岁数之差是相等的。


0

zjstee1 幼苗


设甲现在的年龄是x岁,乙现在的年龄是y岁;a年前乙6岁,也就是a年前甲和乙现在的年龄一样;b年后甲57岁,即b年后乙和甲现在的年龄一样。那么就根据题意得到方程组:
①x-a=y
②y-a=6
③x+b=57
④y+b=x
消元解方程后得到x=40,y=23
即甲现在40岁,乙现在23岁。...


0

往事如烟2000 幼苗


X-Y=Y-6
X-Y=57-X
解得X=40 Y=23


0