问一道关于数学的年龄问题甲是乙现在的年龄时,乙10岁;乙是甲现在的年龄时,甲25岁,则甲、乙的年龄分别是多少?

品蓝传播 1年前 已收到3个回答 举报

wenyao2006 幼苗


设甲的年龄为x,乙年龄为y
x-y=y-10=25-x
解出x=20 y=15
甲年龄20 乙15


7

ysmmerro 幼苗


这是2000年全国初中数学竞赛试题
由题意知3×(甲-乙)=25-10,∴甲-乙=5
答案是甲比乙大五岁


2

TOUCH耶酥 幼苗


(25-10)/3 是他们相差得岁数 由线段易见
由此 设出 甲乙年龄可得 甲20 乙15


0