甲乙两人关于年龄问题对话如下.甲说:“我是你现在这么大时,你10岁.”乙说;“我是你现在这么大时,你25

甲乙两人关于年龄问题对话如下.甲说:“我是你现在这么大时,你10岁.”乙说;“我是你现在这么大时,你25
岁.”设甲X乙Y.列方程,求甲乙岁数
意大利的马尾辫 1年前 已收到1个回答 举报

巴斯D 春芽


设甲x岁,乙y岁.
x-y=y-10
x-y=25-x
x=20
y=15
所以甲20岁,乙15岁


5