关于年龄的数学问题现在父亲和儿子的年龄和是40若干年以后,父亲56岁时,儿子是现在父亲的岁数求儿子与父亲现在的年龄注:这

关于年龄的数学问题
现在父亲和儿子的年龄和是40
若干年以后,父亲56岁时,儿子是现在父亲的岁数
求儿子与父亲现在的年龄
注:这道题我自己用方程算出了答案
但是我们老师不让用方程
要用算数解
请把过程写详细
hzhao2008 1年前 已收到7个回答 举报

lhongwei 幼苗


(56*2-40)/3=24 (父子年龄差)
(40+24)/2=32 (父年龄)
(40-24)/2=8 (儿子年龄)


2

水刀 幼苗


当儿子达到父亲现在的年龄时,父亲的年龄是父亲现在的年龄+父子的年龄差,即两倍父亲现在的年龄-儿子现在的年龄=56岁,而现在父亲的年龄+儿子的年龄=40岁,两者相加得父亲3倍的年龄为96岁,即父亲现在的年龄为32岁,而儿子的年龄为40-32=8岁
当儿子达到父亲现在的年龄时,父亲的年龄是父亲现在的年龄+父子的年龄差,即两倍父亲现在的年龄-儿子现在的年龄=56岁,而现在父亲的年龄+儿子的年龄...


2

alan515 幼苗


当儿子达到父亲现在的年龄时,父亲的年龄是父亲现在的年龄+父子的年龄差,即两倍父亲现在的年龄-儿子现在的年龄=56岁,而现在父亲的年龄+儿子的年龄=40岁,两者相加得父亲3倍的年龄为96岁,即父亲现在的年龄为32岁,而儿子的年龄为40-32=8岁


1

思丝绿 花朵


56+40)/(2+1)=32


1

tiannyi110 幼苗


当儿子达到父亲现在的年龄时,父亲的年龄是父亲现在的年龄+父子的年龄差,即两倍父亲现在的年龄-儿子现在的年龄=56岁,而现在父亲的年龄+儿子的年龄=40岁,两者相加得父亲3倍的年龄为96岁,即父亲现在的年龄为32岁,而儿子的年龄为40-32=8岁


0

zxyandyhl 幼苗


(56*2-40)/3=24
(40+24)/2=32
(40-24)/2=8


0

我认识第二得 幼苗


父亲年龄
(56+40)/(2+1)=32


0