数学难题求知父亲与女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿的两倍时,女儿的年龄是父亲现在的年龄的三分之一,求女儿现在的年

数学难题求知
父亲与女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿的两倍时,女儿的年龄是父亲现在的年龄的三分之一,求女儿现在的年龄
奇V少 1年前 已收到1个回答 举报

han1109 春芽


设父亲现在的年龄是x岁 则女儿现在的年龄是91-x
父亲年龄是现在女儿两倍是要经过 2(91-x)-x=182-3x(年)
那时女儿有 (91-x)+ (182-3x)=273-4x
而那时女儿的年龄是父亲现在年龄的三分之一 273-4x= x/3
解这个方程得 x=63 父亲现在63岁
91-63=28 女儿现在28岁


3