父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在年龄的三分之一,求女儿现在的年龄

父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在年龄的三分之一,求女儿现在的年龄.
为什么大家都不说方法呢
kraul 1年前 已收到1个回答 举报

9c4541be73040085 幼苗


设父亲年龄为f,女儿年龄为d,父亲比女儿大X岁
(d+x)+d=91
2d-x=1/3(d+x)
解上方程得到
d=28
x=35
爸爸年龄为d+x=63岁
女儿d=28岁

1年前 追问

10

kraul 举报

详细一点,行么?看不懂啊,把方法再讲讲》。你要是讲得好,就采纳你。

举报 9c4541be73040085

设父亲年龄为f,实际设未知数为~~女儿年龄为d,父亲比女儿大X岁 注意时间点 1、现在--父女年龄和为91,则可以得出等式 (d + x) d=91 ----① 2、根据第二个条件父亲年龄为女儿现在年龄2倍时 女儿的年龄仍然比父亲小x 但是注意女儿这时的年龄不一定是现在的年龄d 但是可以间接表示为2d-x=1/3(d +x) ----② 解上方程得到 d=28 x=35 爸爸年龄为d x=63岁 女儿d=28岁