父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在在年龄的[1/3],求女儿现在的

父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在在年龄的[1/3],求女儿现在的年龄.
chp2075 1年前 已收到1个回答 举报

terryzhou00 幼苗


解题思路:根据题意,设女儿今年x岁,那么爸爸今年(91-x)岁,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,这时父亲2x岁,女儿的年龄是父亲现在在年龄的[1/3],这时女儿[1/3](91-x)岁,根据父女的年龄差是不变,可得91-x-x=2x-[1/3](91-x),然后再进一步解答.

设女儿今年x岁,那么爸爸今年(91-x)岁;由题意可得:
91-x-x=2x-[1/3](91-x),
(91-2x)×3=6x-(91-x)
273-6x=7x-91
13x=364
x=28.
答:女儿现在的年龄是28岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是设出女儿现在的年龄,弄清他们年龄之间的等量关系,列出方程进一步解答.


4