父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在在年龄的[1/3],求女儿现在的

父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在在年龄的[1/3],求女儿现在的年龄.
alzner 1年前 已收到4个回答 举报

jxloen 幼苗


解题思路:根据题意,设女儿今年x岁,那么爸爸今年(91-x)岁,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,这时父亲2x岁,女儿的年龄是父亲现在在年龄的[1/3],这时女儿[1/3](91-x)岁,根据父女的年龄差是不变,可得91-x-x=2x-[1/3](91-x),然后再进一步解答.

设女儿今年x岁,那么爸爸今年(91-x)岁;由题意可得:
91-x-x=2x-[1/3](91-x),
(91-2x)×3=6x-(91-x)
273-6x=7x-91
13x=364
x=28.
答:女儿现在的年龄是28岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是设出女儿现在的年龄,弄清他们年龄之间的等量关系,列出方程进一步解答.


6

woniu988 幼苗


设女儿现在的年龄是x,所以父亲现在的年龄是91-x
因为当父亲年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在年龄的三分之一,所以
(91-x)/3+((91-x)-2x)=x
解出等式得x=28
所以女儿现在28岁


3

redian06 幼苗


28


2

屠猪一剑 幼苗


设父亲现在的年龄是x岁 则女儿现在的年龄是91-x
父亲年龄是现在女儿两倍是要经过 2(91-x)-x=182-3x(年)
那时女儿有 (91-x)+ (182-3x)=273-4x
而那时女儿的年龄是父亲现在年龄的三分之一 273-4x= x/3
解这...


2