父亲和女儿的年龄之和是91.当父亲的年龄的是女儿两倍的时候,女儿的年龄是父亲现在的年龄的三分之一,求女儿现在的年龄

父亲和女儿的年龄之和是91.当父亲的年龄的是女儿两倍的时候,女儿的年龄是父亲现在的年龄的三分之一,求女儿现在的年龄
一元一次方的啊
只影忘芳 1年前 已收到1个回答 举报

freeskylshf 幼苗


解设现在女儿的年龄为x,则父亲的年龄91-x,当年是y年前
即91-x-y=2(x-y)
且x-y=1/3(91-x)
解得x=28,y=3
即女儿的年龄为28
这题一次方程列不成.

1年前 追问

4

只影忘芳 举报

可是我们才学一元一次方程啊

举报 freeskylshf

相信你用两个元,同样可以理解这个题,两元一次可以更好的理解这个题。 要不这样你在x-y=1/3(91-x)求出y的表达式,代入91-x-y=2(x-y)中 也可以的一元一次方程。

只影忘芳 举报

算了,明天回去找同学的抄算了,满意给你