如果关于x的方程3x2-mx+3=0有两个相等的实数根,那么m的值为______.

教父肯迪 1年前 已收到1个回答 举报

喝爱尔兰咖啡女人 幼苗


解题思路:若一元二次方程有两等根,则根的判别式△=b2-4ac=0,建立关于m的方程,求出m的取值.

∵方程3x2-mx+3=0有两个相等的实数根,
∴△=m2-4×3×3=0,
解得m=±6,
故答案为±6.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 考查了根的判别式,总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


4