初二一元一次方程题已知关于X的方程(m^2-m)X^2-2mx+1=0①与X^2+2√3x+m=0②都有两个不相等的实数

初二一元一次方程题
已知关于X的方程(m^2-m)X^2-2mx+1=0①与X^2+2√3x+m=0②都有两个不相等的实数根,(1)求m的取值范围
(2)若m喂证书且啊式方程①的一个跟,球代数式2a^2-3a-(2a^2+1)/4+3的值
若M为整数且a是方程①
王永昌 1年前 已收到2个回答 举报

black_guy 幼苗


1) 方程1)的判别式=(-2m)^2-4(m^2-m)=4m >0, m>0
方程2)的判别式=(2√3)^2-4m=12-4m>0, m


1

becky_2020 幼苗


没有分,没人愿意答


0