定义域为Rf(x)=-2^x+b\2^x+1+a是奇函数 求a,b;若对任意t属于Rf(t^2-2t)+f(2t^2-k

定义域为Rf(x)=-2^x+b2^x+1+a是奇函数 求a,b;若对任意t属于Rf(t^2-2t)+f(2t^2-k)<0恒成立求k的范围
yujie 1年前 已收到1个回答 举报

皇家dd 幼苗


(1)∵f(x)=-2^x+b2^x+1+a是奇函数,
∴f(0)=0.①
f(-1)= -f(1)...②
联立得:a=2,b=-2
(2)由(1)得;f(x)=-2^x-22^x+3,设人意x1 x2 ,且x1>x2,令F(x)=f(x1)-f(x2)...
化简得;F(x)<0,所以原函数为减函数 又因为f(1)=0,求;f(t^2-2t)+f(2t^2-k)


8