已知函数f(x)的定义域为Rf(0)=1且对任意实数都有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1) ,求a,b的值

已知函数f(x)的定义域为Rf(0)=1且对任意实数都有f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1) ,求a,b的值
错了,好像是求f(x),有点忘了
oneloner 1年前 已收到3个回答 举报

lh5317 花朵


C 、f(x)是R上增函数


8

腹地费 幼苗


这题目有问题吧,出错了吧


1

兰海之心 幼苗


因为f(a-b)=f(a)-b(2a-b+1)
所以令b=a那么
f(0)=f(a)-a(2a-a+1)
又因为f(0)=1
所以f(a)=a(a+1)+1
所以f(x)=x(x+1)+1
如果你还不明白,可以联系我,很高兴为你效劳!祝你学习进步!


0