已知函数f(x)的定义域是x不等于0的一切实数,对定义域内任意x1、x2都有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)且当

已知函数f(x)的定义域是x不等于0的一切实数,对定义域内任意x1、x2都有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)且当x>1时f(x)>0,f(2)=1.
(1)求f(1)、f(-1)
(2)求证:f(x)在(0,+∞)上是增函数
kjopcunm0 1年前 已收到1个回答 举报

imaboy 幼苗


(1)令x1=x2=1,得:f(1)=f(1)+f(1),得:f(1)=0;
令x1=x2=-1,得:f(1)=f(-1)+f(-1),因为f(1)=0,所以,f(-1)=0;

(2)令01时,有f(x)>0
所以:f(b/a)>0
b=(b/a)*a
因为f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)
所以:f(b)=f[(b/a)*a]=f(b/a)+f(a)
则:f(b)-f(a)=f(b/a)>0
即0


10