已知定义域为r的函数f(x)=a-2/3x次方+1是奇函数 求f(x)的值域

happyljs 1年前 已收到1个回答 举报

可可糖123 幼苗


1).f(x)=a-2/(3^x+1)
因为 f(-x)=a-2/(3^(-x)+1)=-[2-a-2/(3^x+1)]=-f(x),所以 2-a=a ,a=1.
2).因为 f'(x)=[2*3^x*ln3]/[1+2*3^x+3^(2x)]>0
所以f(x)=1-2/(3^x+1)连续单调递增,当x趋于正无穷,f(x)趋于1;x趋于负无穷,f(x)趋于-1,所以函数值域为(-1,1).


1