下面是师傅与徒弟关于他们年龄的对话,师傅:我是你现在年龄的时候,你8岁

下面是师傅与徒弟关于他们年龄的对话,师傅:我是你现在年龄的时候,你8岁
,徒弟说:我到你现在年龄的时候,我们的年龄加起来是86岁,解师傅徒弟2人现在几岁
南gg清风103 1年前 已收到1个回答 举报

bmw2000 春芽


设师傅x岁,徒弟y岁,则:
x-y=y-8
x+(x-y)+x=86
解得:
x=36
y=22
答:师傅现在36岁,徒弟现在22岁.


5