师傅对徒弟说:我是你现在年龄的时候,你才8岁!徒弟对师傅说:我到你现在年龄的时候,咱俩的年龄加起来是86岁二元一次方程,

师傅对徒弟说
:我是你现在年龄的时候,你才8岁!徒弟对师傅说:我到你现在年龄的时候,咱俩的年龄加起来是86岁
二元一次方程,在列方程前请写出列这个方程的依据
心有罅隙 1年前 已收到1个回答 举报

有种思念叫牵挂 幼苗


岁数的差不会改变,而且
刘师傅50岁时,徒弟是现在刘师傅的岁数,
刘师傅是现在徒弟的岁数时,徒弟五岁,
徒弟现在的岁数跟刘师傅现在的岁数差还是他们的岁数差,
50~5相差三个岁数差
50-5=45 45/3=15 岁数差为15
那么现在徒弟岁数为5+15=20岁
师傅为20+15=35岁.


9