小明说:妈妈我到你这年龄时,你就是82岁了.妈妈说我到小明的年龄时,小明才4岁.问每人的年龄

第8元素001 1年前 已收到4个回答 举报

lzrb001 幼苗


妈妈56,小明30
列二元一次方程
设妈妈年龄X,小明年龄Y
则有82-X=X-Y
X-Y=Y-4


7

在冷风中 幼苗


无法算 ,我错了。


2

全球买家网 幼苗


设小明x岁,妈妈y岁。
列出方程组:{82-y=y-x①
{x-4=y-x②-------------根据年龄差不变列出方程组
解方程:由①得,x-2y=-82③
由②得,2x-y=4④
④*2得,4x-2y=8⑤
⑤...


2

猫二零六 幼苗


小明=30
妈妈=56


0