妈妈的年龄比小明大24岁.妈妈的年龄是小明的4倍.妈妈和小明的年龄各是多少?

_冉冉_ 1年前 已收到1个回答 举报

照面 幼苗


解题思路:根据题意得出,妈妈的年龄与小明的年龄的倍数差是(4-1),差是24,由此利用差倍公式解决问题.

24÷(4-1)=8(岁)
8×4=32(岁)
答:妈妈的年龄是32岁,小明的年龄是8岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 本题考查了年龄问题及差倍公式的运用,差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数.


2