前年爸爸比小明大24岁,今年爸爸的年龄正好是小明的3倍.今年小明和爸爸各多少岁?

香江无语 1年前 已收到1个回答 举报

静夜思啊思 幼苗


设爸爸X岁,小平Y岁.
X-Y=24 X=3Y
3Y-Y=24
2Y=24
Y=12
X=3×12
X=36
今年爸爸36岁,小平12岁.


6