爸爸今年比小刚大24岁,爸爸的年龄是小刚的3倍.爸爸和小刚各多少岁?

sieben20 1年前 已收到1个回答 举报

xlong27 幼苗


解题思路:根据“爸爸今年的年龄是小刚的3倍.”可把小刚的年龄看作1倍的量,那么爸爸的年龄就是3倍的量;24岁对应3-1=2倍的量,也就相当于小刚的年龄的2倍,所以小刚的年龄是:24÷2=12岁,则爸爸今年的年龄是12×3=36岁.

24÷(3-1)
=24÷2
=12(岁)
12×3=36(岁)
答:小刚的年龄是12岁,爸爸今年36岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 解答年龄问题的关键是抓住年龄差不变,找到年龄差对应的份数,求出1份的量.


7