妈妈比小明大24岁,是小明年龄的3倍,他们今年分别几岁?

pq_jhon 1年前 已收到1个回答 举报

陈2 花朵


解题思路:根据“妈妈比小明大24岁,”知道妈妈和小明相差24岁,由此利用差倍公式解决问题.

小明的年龄:24÷(3-1),
=24÷2,
=12(岁),
妈妈的年龄:12+24=36(岁),
答:妈妈今年36岁,小明12岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要是应用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数、小数×倍数=大数、(或 小数+差=大数}解决问题.


10