王叔叔对张华说:“当我是你这个年龄的时候,你才8岁.” 张华对王叔叔说;“当我长到你这么大时,

王叔叔对张华说:“当我是你这个年龄的时候,你才8岁.” 张华对王叔叔说;“当我长到你这么大时,
你就50岁了.”
今年,王叔叔和张华各是多少岁?
(用方程解)谢谢!
ccjjio 1年前 已收到1个回答 举报

好吃的梅子 幼苗


设他们的年龄差是x岁.
3x+8=50 张华:8+14=22
3x=42 王叔叔:50-14=36
x=14


7