李师傅和徒弟今年的年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒两人年龄的比

李师傅和徒弟今年的年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒两人年龄的比
是5:4,师傅今年多少岁?
linjy765 1年前 已收到6个回答 举报

gdxing 花朵


解题思路:设徒弟今年x岁,则师傅为(56-x)岁,再根据“若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,则两人的年龄比是5:4,”即若干年后的年龄分别为[56-x+(56-x-x)]岁及(56-x)岁,列出比例解答即可.

设徒弟今年x岁,则师傅为(56-x)岁,
[56-x+(56-x-x)]:(56-x)=5:4
(112-3x)×4=(56-x)×5
7x=168
x=24
师傅年龄:56-24=32(岁)
答:徒弟有24岁,师傅32岁.

点评:
本题考点: 年龄问题

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再根据题意找出若干年后两人的年龄,最后列出比例解答即可.


5

a20070214119 幼苗


解 设师傅的年龄X 徒弟为56-X 他们的差 X-(56-X)=2X-56
X+(2X+56)比X=5比4
X=32


2

没有刺的玫瑰MAY 幼苗


设徒弟的年龄为X则师傅的年龄为(56-X)
(56-X)÷(56-X+56-X-X)=4÷5
X=24
56-X=32
则师傅的年龄为32岁


2

stephanie77 幼苗


设:师傅x岁
徒弟就是56-x岁
师傅比徒弟大x-(56-x)=2x-56岁
当徒弟x岁时,师傅x+(2x-56)=3x-56岁
x:3x-56=4:5
5x=12x-224
7x=224
x=32
师傅今年32岁


2

jianxin0 幼苗


设徒弟年龄X 师傅Y
X+Y=56
当徒弟是师傅这么大时 过了Y-X年 此时师傅2Y-X岁
2Y-X/Y=5/4
解两个方程就可以了


2

crazyking9 幼苗


设师傅今年X岁,则徒弟今年(56-X)岁
当徒弟的年龄是师傅现在这么大(X岁)时,师傅是(3X-56)岁
(3X-56):X=5:4
5X=4(3X-56)
解得X=32


1