李师傅和徒弟今年的年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒两人年龄的比

李师傅和徒弟今年的年龄和是56岁,若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,师徒两人年龄的比
是5:4,师傅今年多少岁?
bbxzp2001 1年前 已收到2个回答 举报

景的准饭饭 幼苗


解题思路:设徒弟今年x岁,则师傅为(56-x)岁,再根据“若干年后,当徒弟的年龄是师傅现在这么大时,则两人的年龄比是5:4,”即若干年后的年龄分别为[56-x+(56-x-x)]岁及(56-x)岁,列出比例解答即可.

设徒弟今年x岁,则师傅为(56-x)岁,
[56-x+(56-x-x)]:(56-x)=5:4
(112-3x)×4=(56-x)×5
7x=168
x=24
师傅年龄:56-24=32(岁)
答:徒弟有24岁,师傅32岁.

点评:
本题考点: 年龄问题

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,再根据题意找出若干年后两人的年龄,最后列出比例解答即可.


7

康宁360821 幼苗


设师傅今年X岁,那么徒弟56-X岁,
徒弟的年龄是师傅这么大时,师傅的年龄是X+〔X-(56-X)〕=3X-56
3X-56:X=5:4
X=32岁


1