我们今天布置的作业有一道奥数题,是年龄问题,不要用方程解.

我们今天布置的作业有一道奥数题,是年龄问题,不要用方程解.
今年小刚的年龄的3倍与小芳的年龄的5倍相等,10年后小刚的年龄的4倍与小芳年龄的5倍相等,小刚今年多少岁?
520YSJ 1年前 已收到4个回答 举报

megod818 幼苗


.【解】10年后小刚的年龄=今年小刚年龄+10,
10年后小芳的年龄=今年小芳的年龄+10
10年后小刚的年龄的4倍与小芳年龄的5倍相等,即
(今年小刚年龄+10)×4=(今年小芳的年龄+10)×5
也即
今年小刚年龄的4倍+40=今年小芳年龄的5倍+50
而今年小刚年龄的3倍与小芳年龄的5倍相等,上式即为:
今年小刚年龄+40=50,
所以今年小刚年龄为10岁.


5

仰天山 幼苗


这个只有通过10年前后的比较来得到结果了吧
10年后小刚年龄的4倍与今年小刚年龄的3倍的差是 今年小刚年龄加上40岁
而10年后小芳年龄的5倍与今年小芳年龄的5倍的差是 10*5
因为10年前后比较的倍数关系是 等值关系
所以10年间,他们年龄的倍数的增长也应该是等值关系
然后就可以得出小刚几年10岁
不过貌似这样已经接近于方程的思想
不知道...


2

adsytjk 幼苗


10


1

逐欲天下 果实


今年,小芳的年龄是小刚的3/5,
两人年龄差是小刚今年年龄的1-3/5=2/5
10年后,小芳年龄是小刚的4/5,
两人年龄差是10年后小刚年龄的1-4/5=1/5
即,小刚今年年龄的2/5,等于10年后年龄的1/5
所以10年后年龄是今年年龄的(2/5)/(1/5)=2倍
所以小刚今年10岁...


0